rocking chair

Popularity
500+ learners.
Why do you think they call it the rocking chair?
¿Por qué crees que lo llaman la mecedora?
Thanks to a special weaving technique, the rocking chair is almost weightless.
Gracias a una técnica de tejido especial, la mecedora es casi ingrávida.
She's sitting in the rocking chair six feet away.
Ella está sentada en la mecedora a tres metros de distancia.
I heard the rocking chair in the living room.
Escuché la mecedora en la sala de estar.
Won't you sit over here in the rocking chair?
¿Por qué no se sienta en la mecedora?
In balance, on the rocking chair.
En el equilibrio, en la mecedora.
Suzy was on the couch, so I decided to put her in the rocking chair.
Suzy estaba en el sofá, así que decidí ponerla en la mecedora.
An example is Move, the rocking chair with sinuous lines and an animated soul.
Un ejemplo es Move, el asiento con líneas sinuosas y un alma animada.
There she is in the rocking chair.
Allí está ella, en la mecedora.
Don't ask me. Ask the rocking chair.
No me preguntes, pregúntaselo a la mecedora.
What do you have the rocking chair for?
¿Por qué llevas la mecedora?
Guests can watch the world go by from the rocking chair at the window.
Los huéspedes pueden ver pasar el mundo por la ventana desde la mecedora.
The room with the piano and the rocking chair has a side small romantic.
La habitación con el piano y la silla mecedora tiene un romántico pequeño de lado.
The cell was completely bare except for the woman in the rocking chair.
La celda estaba completamente vacía con la excepción de la anciana en el sillón.
Behind the sofa and the rocking chair, we find a table in the form of a laboratory.
Tras el sofá y la mecedora, encontramos una mesa a modo de laboratorio.
The swinging base can be reversed to transform the rocking chair in a fixed chaise lounge.
La base que permite Swing swing se puede invertir para transformar la mecedora en un sillón fijo.
The Cottage is a true country cottage right up to the rocking chair on the porch!
La cabaña es una verdadera casa de campo hasta la mecedora en el porche!
Clicking on the rocking chair in the top right corner is the Season 3 clue.
Al hacer clic en la mecedora en la esquina superior derecha obtenemos la pista de la tercera temporada.
Eight-month-old Lyla crawls over to the rocking chair where Ms. Stremmel is sitting with Pam, 10 months.
Lyla, de ocho meses, gatea hacia la mecedora donde está sentada la Sra. Stremmel con Pam, de 10 meses.
View of the Tree House from the rocking chair porch and the balcony at the Geisha suite.
Vista de la casa del árbol de la mecedora del porche silla y el balcón en la suite Geisha.
Other Dictionaries
Explore the meaning of rocking chair in our family of products.
Word of the Day
dolphin