I had met
-había conocido
Past perfect conjugation of meet. There are other translations for this conjugation.

meet

Popularity
500+ learners.
I had met sister in this prison three days ago.
Vi a hermana en esta prisión hace tres días atrás.
But that was the first time I had met them.
Pero esa fue la primera vez que yo las vi.
I had met Alain in college in my freshman year.
Conocí a Alain en mi primer año en la universidad.
I had met Abed at community college almost two years earlier.
Conocí a Abed en universidad comunitaria hace casi dos años.
I had met Abed at community college almost two years earlier.
Conocí a Abed en la universidad hace casi dos años.
I wish I had met you at a different time.
Lástima que no te conocí en un momento diferente.
I had met the way, guided by the intuition and by the interior voice.
Encontré el camino, guiado por la intuición y por la voz interior.
I had met her a few times.
Me la encontré unas veces.
I had met Monsignor Romero.
Conocí a Monseñor Romero.
Also, I had met a friar, Claudiusz, who had been a friar at Mount Tabor.
Además, conocí a un hermano, Claudiusz, que había sido fraile en el Monte Tabor.
I had met her yesterday evening.
La vi ayer por la tarde.
I had met a lot of people who were in the DeLorean cult, if you will.
Conocí a muchas personas que estaban en el culto al DeLorean, por así decir.
I had met someone at a party in New York.
Me encontré a alguien en una fiesta en Nueva York.
Several months earlier, I had met a charming woman named Jessica.
Varios meses antes, había conocido una encantadora mujer llamada Jessica.
I had met some biggies in my life.
Yo había conocido a algunos biggies en mi vida.
In my mind, it was as if I had met you there.
En mi mente, era como si nos hubiésemos encontrado allí.
I felt like I had met someone very special.
Yo sentía que ya había conocido a alguien muy especial.
Jai and I had met at a diner.
Jai y yo nos conocimos en un restaurante.
I mean, maybe if you and I had met first.
Digo, tal vez si tú y yo nos hubiéramos conocido primero...
I had met this guy at a bar.
Había conocido este chico en un bar.
Other Dictionaries
Explore the meaning of meet in our family of products.
Word of the Day
to guess