estaban ejecutando
Imperfect progressive ellos/ellas/ustedes conjugation of ejecutar.

ejecutar

Popularity
4,500+ learners.
Se estaban ejecutando actividades pertinentes en cooperación con la sociedad civil.
Relevant activities were being implemented in cooperation with civil society.
El 31 de octubre de 2002 se estaban ejecutando 48 proyectos.
As of 31 October 2002, there were 48 ongoing projects.
Los gobiernos regionales no los estaban ejecutando y nadie estaba velando por su cumplimiento.
Regional governments were not implementing them and no one was enforcing them.
Durante 2001 se estaban ejecutando siete proyectos regionales de represión antidroga en el Asia oriental.
Seven regional law enforcement projects in east Asia were being implemented during 2001.
En un mapa figuran los lugares donde se estaban ejecutando programas y proyectos del FIDA a finales de 2007.
A map shows the locations of IFAD's ongoing programmes and projects at the end of 2007.
De los 22 proyectos del programa, 16 se estaban ejecutando y para los seis restantes se estaba esperando disponer de fondos.
Of the programme's 22 projects, 16 were being implemented and the remaining 6 were awaiting funding.
Debe asimismo facilitarse información sobre las actividades del personal presente (operaciones que estaban ejecutando) y su localización en relación con el accidente.
Information about what people were doing (operations being carried out) and where they were in relation to the accident should also be provided.
En las comunicaciones no se establecía una distinción clara entre los programas y actividades que se estaban ejecutando y los que se preveía ejecutar.
On examining the national communications it was not possible to distinguish clearly between ongoing and planned activities and programmes.
Se estaban ejecutando proyectos por un valor aproximado de 245 millones de dólares, básicamente en sectores relacionados con la vivienda, la educación, la salud y los puentes y caminos.
Projects valued at approximately $245 million were being implemented primarily in sectors related to housing, education, health, roads and bridges.
Devuelve 2 si se especificaron --stop y --retry, y la acción programada se ejecutó y los procesos aún se estaban ejecutando.
If—stop and—retry were specified, but the end of the schedule was reached and the processes were still running, the error value is 2.
Una delegación expresó su decepción por el escaso número de marcos de las Naciones Unidas para el desarrollo preparados hasta la fecha y manifestó el deseo de saber cómo se estaban ejecutando los ya existentes.
One delegation expressed disappointment with the low number of UNDAFs prepared so far and wanted to know how existing ones were being implemented.
Si bien los 23 proyectos del cuarto tramo se habían finalizado al 31 de diciembre 2008, se estaban ejecutando 72 proyectos como parte de los tramos quinto y sexto (ibíd., párrs.
While all 23 projects of the fourth tranche had been completed as at 31 December 2008, 72 projects under the fifth and the sixth tranches were being implemented (ibid., paras.
Al mismo tiempo ya se estaban ejecutando algunas actividades regionales, tales como la planificación y capacitación nacional en la esfera de tratamiento de aguas residuales domésticas y la elaboración de nuevos anexos del Protocolo específicos de las fuentes.
At the same time, several regional activities were already being implemented, such as national planning, training in the area of domestic wastewater treatment and the identification of new and innovative techniques for pollution control.
Él estaba acabando cuando todos los demás estaban ejecutando en.
He was running out when everyone else was running in.
Como un resultado, el ordenador no guardará los procesos que se estaban ejecutando.
As a result, the computer will not save the processes that were running.
En 2006 se estaban ejecutando varios proyectos sanitarios.
Several health projects were in progress in 2006.
Según el empresario, 2.6 millones de vehículos se estaban ejecutando en el GNC en el país.
According to him, 2.6 million vehicles were running on CNG in the country.
La delegación también visitó algunos de los proyectos de consolidación de la paz que se estaban ejecutando en el país.
The delegation also visited ongoing peacebuilding projects throughout the country.
Los principales países industrializados estaban ejecutando déficits de cuentas corrientes insostenibles que han de reducirse a niveles manejables.
Major industrialized countries were running unsustainable current account deficits which have to be reduced to manageable levels.
Se estaban ejecutando proyectos de efectos rápidos y se podía ya impartir enseñanza universitaria en el idioma serbio.
Quick-impact projects were ongoing and university education in the Serbian language was now available.
Word of the Day
acorn