Possible Results:
el rodeo
-the detour
See the entry for rodeo.
Present yo conjugation of rodear.
él/ella/usted rodeó
-he/she/you surrounded
Preterite él/ella/usted conjugation of rodear.

rodeo

Popularity
1,000+ learners.
No fue mi primera vez en el rodeo del desempleo.
Wasn't my first time at the unemployment rodeo.
No fue mi primera vez en el rodeo del desempleo.
Wasn't my first time at the unemployment rodeo.
Me encantó el rodeo de @knithacker de de punto y ganchillo palomas.
I loved the @knithacker roundup of knit and crochet pigeons.
No es mi primer día en el rodeo de admisiones de la universidad.
This is isn't my first day at the college admissions rodeo.
Corralero: designa a todo caballo utilizado para el rodeo chileno.
Corralero: Any horse that is used in the sport of Chilean rodeo.
Alquilamos esto para el rodeo NFR.
We rented this for the NFR rodeo.
Esta no es mi primera vez en el rodeo formal de primavera.
No, not really! This is not my first time at the spring formal rodeo.
Estoy en el rodeo hace 4 años.
I'm on the rodeo circuit been in the States four years.
Haga lo mismo, en relación, un vós, esta hermosa pradera que el rodeo monolito.
Do the same, in relation, a vós, this beautiful meadow that the monolith rodeo.
No sabía que había llegado el rodeo.
I just didn't know the rodeo was in town.
Yo También lo deseo, pero no de ese modo Con el rodeo, no
I want it, too, but not that way, not rodeoing.
Un Rasputín con amor por el rodeo.
A Rasputin with a love of rodeo. Mm-hmm.
Read more Read more ¿Cómo se llama el rodeo más grande del mundo?
Read more Read more What is the largest rodeo in the world?
Aquí está el rodeo de fin-de-la-mes de todo lo que tenía este blog en junio.
Here's the end-of-the-month roundup of everything that this blog had on it in June.
Aquí está el rodeo de mediados de agosto.
Here's the mid-August roundup.
Para aquellos de ustedes que apenas se están uniendo en, Este es el rodeo de ganchillo Domingo Instagram.
For those of you who are just joining in, this is the Sunday Instagram crochet roundup.
Que es el rodeo?
What is pap?
Significó la adopción de una variedad grande de palabras españolas tales como rodeo para el rodeo semestral de ganados.
It meant the adoption of a large variety of Spanish words such as rodeo for the semi-annual roundup of cattle.
¿A qué se debió el rodeo político de Facundo Guardado, cuando muchos esperaban que se lanzara directamente a la candidatura?
Why did Guardado keep out of the race when many expected he would launch himself directly?
Los huéspedes del hotel estarán cerca de los principales espectáculos, como el rodeo nocturno de Cody, Pow-Wow y Rendezvous Royale.
Hotel guests will be near favorite local events including the Cody Night Rodeo, Pow-Wow and Rendezvous Royale.
Word of the Day
facade