take out a loan

Popularity
500+ learners.
We'll justJust have to take out a loan, that's all.
Tendremos que pedir un préstamo y ya está.
I would like to take out a loan of € 8,000 for a car.
Me gustaría obtener un préstamo de 8,000 € para un automóvil.
I want to take out a loan against the business.
Quiero solicitar un préstamo con la clínica como garantía.
It's no wonder the Sparks had to take out a loan.
No hay duda de por qué los Sparks tuvieron que pedir un crédito.
I'll have to take out a loan?
¿Tendré que pedir un préstamo?
Our only option is to take out a loan.
Tengo que pedir un préstamo bancario.
It is planned to take out a loan at the World Bank in the amount of 75, $ 8 million.
Se planea sacar un préstamo del Banco Mundial por un monto de 75, $ 8 millones.
Nearly all families who buy a home need to take out a loan to do so.
Casi todas las familias que compran una vivienda tienen que pedir un crédito para realizar la operación.
And she said, "Oh! You don't want to rob the bank—you want to take out a loan."
Y ella dijo: "Lo que quieres no es robar el banco sino pedir un préstamo".
Women no longer required their husband's permission to take out a loan under the amended Commercial Code.
Las mujeres ya no necesitan el permiso de su marido para retirar un préstamo de acuerdo con el Código de Comercio enmendado.
If the car breaks down, they have to take out a loan, so they become even more dependent than before.
Si tienen algún problema con el auto, se ven obligados a pedir un préstamo, volviéndose aún más dependientes que antes.
As expensive as it is, you really can't afford not to get help even if you have to take out a loan.
Tan costoso como lo es, usted realmente no puede permitirse el lujo de no recibir ayuda, incluso si tiene que tomar un préstamo.
Before my financial aid kicked in I had to take out a loan to get started and I haven't been able to pay it back.
Antes de recibir mi ayuda financiera, tuve que sacar un préstamo para empezar y no he podido cancelarlo.
It is a society of crowdlending, that is to say, a form of participatory financing, as to take out a loan from private individuals.
Es una sociedad de crowdlending, es decir, una forma de financiación participativa, en cuanto a obtener un préstamo de particulares.
If you are considering a purchase that will require you to take out a loan then you might want to know what your current credit score is.
Si usted está considerando una compra que se requieren para sacar un préstamo, entonces es posible que desee saber cuál es su puntaje de crédito actual.
It only makes sense to take out a loan rather than to take a hit in heavy taxes and penalties for drawing your retirement money early.
Tiene solamente sentido de tomar hacia fuera un préstamo más bien que de tomar un golpe en impuestos y penas pesados para dibujar su dinero del retiro temprano.
If you've tried to take out a loan or open a new credit account recently, you know that the days of easy credit are long gone.
Si intentó sacar un préstamo o abrir una nueva cuenta de crédito recientemente, se habrá dado cuenta de que los días de crédito fácil han quedado atrás.
The decision to take out a loan to grow your business is an important moment, both in the life of your business and in your personal life.
La decisión de tomar un préstamo para crecer tu negocio es un momento importante, tanto en la vida de tu negocio como en tu vida personal.
I thought I had to take out a loan from the bank but surprisingly my parents offered to lend me the money instead, which was a big relief.
Pensé que tenía que tomar un préstamo del banco, pero sorprendentemente mis padres se ofrecieron a prestarme el dinero en su lugar, lo que fue un gran alivio.
He prefers to live in the moment, and create memories with singular experiences, even though they may cost a lot of money and he may have to take out a loan to cover them.
Prefiere vivir el momento, generar recuerdos con experiencias únicas aunque cuesten mucho dinero y haya que pedir un crédito para llevarlas a cabo.
Word of the Day
breeze