to believe in someone

Popularity
500+ learners.
The need to believe in someone, or something.
La necesidad de creer en alguien, o en algo.
There's no reason to believe in someone else.
No hay razón para creer en alguien.
For once I start to believe in someone!
¡Una vez que empiezo a creer en alguien!
That means they chose to believe in someone who deserves stoning instead.
Esto significa que habían elegido creer en alguien que merece ser lapidado hasta la muerte.
Now, for the first time in my life... I wish I were able to believe in someone.
Ahora, por primera vez en mi vida... desearía ser capaz de creer en alguien.
We all have the opportunity every day to believe in someone, to learn from someone, to love someone.
Nosotros todos los días tenemos la oportunidad de creer en alguien, para aprender de alguien, para amar a alguien.
She stared at him, half suspicious, half dying to be able to believe in someone, anyone.
Danielle lo miró, a medias con recelo y a medias con muchas ganas de poder creer en alguien, en quien fuera.
And having refused to love the truth, man, who needs to believe in someone greater than himself, will be fair game for this lie.
Y al haber rehusado creer en la verdad, las personas, las cuales necesitan creer en algo mayor que ellas mismas, serán fácil presa para esta mentira.
Not all the residents of Nazareth were prepared to believe in someone they knew and had seen grow up, and who was now inviting them to realize a long-awaited dream.
No todos los vecinos de Nazaret estaban preparados para creer en alguien que conocían y habían visto crecer y que los invitaba a poner en acto un sueño tan esperado.
To believe in someone means to have the possibility to come to know this person.
Creer en alguien significa tener la posibilidad de conocer a esa persona.
Word of the Day
loyal