stunted growth

Popularity
500+ learners.
There is also an increased risk of children suffering from stunted growth.
También aumenta el riesgo de que los niños se vean afectados de enanismo.
Take for example the case of a man, who suffers from stunted growth and short legs.
Tomen por ejemplo el caso de un hombre, que sufre de enanismo y piernas cortas.
Health assessments post-rescue usually reveal severe levels of malnutrition, stunted growth as well as other long-term health, education and other needs.
La evaluación sanitaria post-rescate suele revelar graves niveles de malnutrición, raquitismo así como otras necesidades sanitarias y educativas a largo plazo.
If not addressed, the resulting fragmentation between nations may lead to the stunted growth of change initiatives around the world.
Si no se abordan estos problemas, la fragmentación resultante que se producirá entre naciones podría retrasar el avance de las iniciativas de cambio que hay en marcha por todo el mundo.
According to estimates by the Ministry of Public Health, 50 per cent of children under 2 years of age have stunted growth and receive an insufficient intake of energy, protein, iron, zinc and vitamin A.
Según estimaciones del Ministerio de Salud Pública (MSP), el 50% de los niños menores de 2 años presenta retardo del crecimiento y consume dietas insuficientes en energía, proteínas, hierro, zinc y vitamina A.
The WHO reported in July that levels of stunted growth among children under the age of 5 rose to 11.4% in Gaza and to 8.8% in the West Bank, a one-third increase since 1996.
En julio, la OMS informó que la tasa de raquitismo de niños menores de cinco años aumentó al 11.4% en Gaza y 8.8% en Cisjordania. Eso es un aumento de un tercio desde 1996.
Its deficiency causes stunted growth and hair loss.
Su deficiencia causa detención del crecimiento y caída del pelo.
Massively infested trees do not produce cones and stunted growth is reduced.
Los árboles infestados masivamente no producen conos y el crecimiento atrofiado se reduce.
A baby that doesn't get enough sleep will have stunted growth.
Si un bebé no duerme lo suficiente, se atrofiará su crecimiento.
Zinc deficiency results in stunted growth.
Resultados de deficiencia de cinc en crecimiento atrofiado.
Teens are at risk for irreversible stunted growth.
Los adolescentes corren riesgo de sufrir un freno irreversible en el crecimiento.
Birds have a low tolerance to sulfates, causing diarrhea and stunted growth.
Las aves presentan una baja tolerancia a los sulfatos, provocando diarreas y retrasos en el crecimiento.
Dry site conditions are usually associated with stunted growth.
Los lugares cuyas condiciones son secas usualmente producen un crecimiento atrofiado.
Among young adults, smoking can lead to stunted growth and other developmental difficulties.
Entre los adultos jóvenes, fumar puede producir atrofias en el crecimiento y dificultades de desarrollo.
Adolescents: stunted growth.
Adolescentes: interrupción del crecimiento.
Children with stunted growth, caused by various illnesses will benefit from growth hormone the most.
Los niños con el crecimiento impedido, causado por diversas enfermedades beneficiarán de la hormona de crecimiento la mayoría.
Admit, dear ones, admit that your perception of love has had its smallness, pettiness, stunted growth.
Admite, querido, admite que tu percepción del amor ha tenido su pequeñez, ha impedido el crecimiento.
The plant does not tolerate damp and asphyxiated soils where it presents stunted growth and short life.
La planta no tolera los suelos húmedos y asfixiados donde presenta un crecimiento atrofiado y una vida corta.
In humid areas of the inland it has stunted growth and is often overwhelmed by more suitable species.
En las zonas húmedas del interior, ha disminuido su crecimiento y con frecuencia está abrumado por especies más adecuadas.
Feed contains 0.5 1.0% of aqueous alkali can make stunted growth, hair loss, cataract in intact mice or rats.
Alimentación contiene 0.5 1.0% de álcali acuoso puede hacer crecimiento lento, pérdida del cabello, cataratas en intactos ratones o ratas.
Word of the Day
barbecue