sin actividad

Popularity
500+ learners.
El ácido ranélico es una molécula orgánica sumamente polar sin actividad farmacológica.
The ranelic acid is an organic molecule, extremely polar without pharmacological activity.
Follistatin-344 exhibe una actividad anabólica potente (con todo sin actividad androgénica concomitante).
Follistatin-344 exhibits a potent anabolic activity (yet without concomitant androgenic activity).
FBAL es un metabolito sin actividad antiproliferativa.
FBAL is a metabolite without antiproliferative activity.
Si está apagado (gris) la unidad de disco se encuentra sin actividad.
If it is off (gray) the floppy drive is idle.
Meses sin actividad permanente: noviembre, diciembre, enero y febrero.
Months with no permanent activities: November, December, January and February.
Posee propiedades androgénicas fuertes sin actividad estrogenic.
It possesses strong androgenic properties with no estrogenic activity.
Tramitación de permiso de residencia sin actividad remunerada desde 600 EUR (+ IVA)
Resident permit with no gainful activity from EUR 600 (+VAT)
No es posible la vida sin actividad tectónica ni actividad volcánica.
No life without tectonic activity, without volcanic activity.
El alma del hombre no puede existir sin pensamiento moral y sin actividad espiritual.
The soul of man cannot exist apart from moral thinking and spiritual activity.
Distribución del intervencionismo pediátrico realizado en los hospitales de adultos sin actividad específica pediátrica.
Distribution of pediatric interventional procedures performed in hospitals for adults without specific pediatric activity.
Fulvestrant bloquea las acciones tróficas de los estrógenos sin actividad agonista parcial (de tipo estrógeno).
Fulvestrant blocks the trophic actions of estrogens without any partial agonist (estrogen-like) activity.
El usuario queda sin actividad cerebral normal.
Users become devoid of normal brain activity.
Se le realizó biopsia hepática en la que se observó colestasis sin actividad inflamatoria (fig.
Liver biopsy was carried out and cholestasis with no inflammatory activity was observed (fig.
Estuvo un mes sin actividad.
You've been inactive for a month.
La Bonus Feature Wheel se detiene automáticamente pasados 90 segundos sin actividad por parte del jugador.
The Bonus Feature Wheel stops automatically after 90 seconds if no player input was made.
Borramos los contactos de nuestra base de datos de marketing electrónico después de 2 años sin actividad del destinatario.
We delete contacts from our e-marketing database after 2 years of recipient inactivity.
Cápsula 30 a 60 minutos antes del ejercicio o 1 cápsula antes del desayuno en días sin actividad física.
Capsule 30 to 60 minutes before exercise or 1 capsule before breakfast on days without physical activity.
La campaña electoral PPP se limitó a los periódicos y la televisión, sin actividad de masas en el terreno.
The PPP election campaign was restricted to newspapers and television, with no mass activity on the ground.
La apnea prolongada sin actividad cardíaca en una persona que no reacciona se denomina paro cardíaco (cardiopulmonar).
Prolonged apnea with no heart activity in a person who is not responsive is called cardiac (or cardiopulmonary) arrest.
Los deportistas deben tener, por lo menos 1 por semana sin actividad organizada para recuperarse física y mentalmente.
Athletes should take at least 1 day off per week from organized activity to recover physically and mentally.
Word of the Day
maple