las ciencias de la salud

Popularity
500+ learners.
Nuestro amplio portfolio de sistemas de gestión de edificios para las ciencias de la salud incluye soluciones estandarizadas para todos los escenarios de aplicación.
Our extensive portfolio of building management systems for cleanrooms includes standardized solutions for all application scenarios.
Recomendamos que tengas formación previa en las ciencias de la salud.
We recommend you have a background in health sciences.
Los beneficiarios serán estudiantes universitarios del ámbito de las ciencias de la salud.
The beneficiaries will be university students in the field of health sciences.
Se trabajará conjuntamente con personal de las ciencias de la salud.
You will work together with the health staff.
Estilo Vancouver, recomendada en al ámbito de las ciencias de la salud.
Vancouver style, recommended for the health sciences.
Los aportes de José López Sánchez a las ciencias de la salud expresados en su bibliografía.
Jose Lopez Sanchez's contributions to the health sciences in his bibliography.
Entre los sectores clave de la RIS3CAT están las ciencias de la salud.
Health sciences is one of the key sectors included in RIS3CAT.
Conocido previamente como tecnología de las ciencias de la salud III.
Previously known as Health Science Technology III.
Desde 1989, la FCRB promueve la investigación y docencia relacionadas con las ciencias de la salud.
Since 1989, the FCRB has been fostering health science-related research and training.
Clases privadas: 2 clases adicionales al día de español de las ciencias de la salud.
Private classes: 2 private lessons of medical Spanish per day.
En los últimos años, la UOC ha ido aumentando los estudios relacionados con las ciencias de la salud.
In recent years, the UOC has been increasing studies related to the health sciences.
Fomento y divulgación de las ciencias de la salud y otras actividades científicas y culturales relacionadas.
Promotion and information on health sciences and other related scientific and cultural activities.
La informática aplicada a las ciencias de la salud ayuda a mejorar la toma de decisiones médicas.
IT applied to health sciences helps improve medical decision-making.
Mejorar las ciencias de la salud y disminuir las disparidades en la atención médica relacionadas con la diabetes.
Improve the science of health and health care disparities related to diabetes.
Los estudios combinarán materias del ámbito de las ciencias de la salud y de la ingeniería [+]
The course combines subjects in the field of health sciences and engineering [+]
Por último, el capítulo 6 versa sobre la capacitación profesional en el área de las ciencias de la salud.
Finally, Chapter 6 deals with professional training in the health sciences.
¿Cómo se pudo aplicar estas estrategias y tácticas políticas y militares en las ciencias de la salud?
How could these political and military strategies and tactics be applied in health and physical science?
Cuando Selye en 1926 introdujo el término estrés en las ciencias de la salud, le otorgó un significado algo diferente.
When Selye in 1926 introduced the term stress in health sciences and gave it a new meaning.
Las relaciones y aportes de la geografía a las ciencias de la salud, han sido poco explorados en nuestro país.
The relations with and contributions of geography to the health sciences have been poorly explored in our country.
A la fecha hay 104 menciones de Twitter en PubMed, la principal base de datos para las ciencias de la salud.
To date there are 104 mentions of Twitter on PubMed, the primary research database for healthcare sciences.
Word of the Day
mayor