falta de confianza

Popularity
500+ learners.
¿Cómo pueden resolverse los malos sentimientos y la falta de confianza?
How can bad feelings and mistrust be resolved?
Cuando esos ideales no se hacen realidad, la falta de confianza y cinismo se esparcen.
When those ideals are not realised in actual practice, distrust and cynicism spread.
Cuando la falta de confianza en la humanidad se dirige hacia uno mismo, lo que se siente es impotencia.
When mistrust of humanity is directed against oneself, one experiences powerlessness.
Al igual que los problemas de comunicación, la falta de confianza puede surgir en equipos de trabajo tradicionales o remotos.
Just like communication problems, mistrust may spring in traditional or remote teams alike.
Ése es tu auténtico problema, en mi opinión; la falta de confianza.
That's your trouble, in my opinion, lack of confidence.
Algunos creen que esta afección es provocada por la falta de confianza.
Some believe this condition is brought about from a lack of confidence.
Derrotamos el desánimo, la inercia, derrotamos la falta de confianza.
We defeat the discouragement, the inertia, we defeat the lack of confidence.
No olvidemos que la falta de confianza es una señal de imperfección.
Let us not forget that lack of trust is a sign of imperfection.
Mi mayor reacción es la falta de confianza en mí misma.
My biggest reaction might be lack of self-confidence.
¿No es terrible que la falta de confianza nos impida hacer cosas?
Isn't it terrible when lack of confidence stops us from doing things?
¿Cómo solucionar la falta de confianza en equipos de trabajo remotos?
How can we bridge the trust gap in remote working teams?
Ayer hablamos de los miedos causados por la falta de confianza.
Yesterday we talked about fears that cause us to lack trust.
El miedo es la falta de confianza.
Fear is the absence of trust.
Quizás la falta de confianza afecte la probabilidad de contar para comparar series.
Lack of confidence might affect likelihood of counting to compare sets.
Debe ser la falta de confianza.
It must be lack of confidence.
La mayoría de las personas pierden el dinero debido a la falta de confianza.
Most of the people lose the money due to the lack of confidence.
En breve, la falta de confianza mutua obstaculiza los esfuerzos conjuntos.
In short, the lack of mutual confidence stands in the way of joint efforts.
Esto demuestra la falta de confianza de muchos italianos respecto a los principales políticos.
This shows the lack of confidence of many Italians towards mainstream politicians.
Esto refleja la falta de confianza y las vacilaciones del régimen en esta etapa.
This reflects the lack of confidence and hesitancy of the regime at this stage.
De hecho, de la falta de confianza.
Indeed, from lack of trust.
Word of the Day
loyal