la cinta
-the ribbon
See the entry for cinta.

cinta

Popularity
6,500+ learners.
Utilizar la cinta como bisagra para mantener la puerta cerrada.
Use tape as a hinge to keep the door closed.
Primero el dinero y la cinta, después puedes romper.
First the money and tape, then you can break up.
Es interesante, Porque tengo dos sospechosos encapuchados en la cinta.
That's interesting, 'cause I got two hooded suspects on tape.
También puedes utilizar la cinta para hacer un corte recto.
You can also use tape to create a straight cut.
La solución: la cinta de sellado illbruck TP600 illmod 600.
The solution: the premium sealing tape illbruck TP600 Compriband 600.
¿No estás en el lado equivocado de la cinta amarilla?
Aren't you on the wrong side of the yellow tape?
Entonces nos dieron en la cinta que tienes tus tareas.
Then we got it on tape you got your chores.
Cubre toda la cinta con una capa delgada de pegamento.
Coat the entire headband in a thin layer of glue.
Hola, ¿cuál es el tamaño de la cinta de sensor inteligente?
Hello, what is the size of the smart sensor belt?
Ahora sabes cómo me siento por la cinta del rodeo.
Now you know how I feel about the rodeo tape.
El plástico actúa como una barrera protectora contra la cinta americana.
This plastic acts as a protective barrier against the duct tape.
Mide y marca las líneas usando la cinta Scotch-Blue.
Measure and mark the lines using the Scotch-Blue tape.
Podemos romper las reglas y cortar la cinta roja.
We can break the rules and cut through the red tape.
Podemos romper las reglas y cortar la cinta roja.
We can break the rules and cut through the red tape.
I0.0 Sensor de la cinta transportadora superior (cubos verdes)
I0.0 Sensor for the upper conveyor belt (green cubes)
Step 3 Quitar la etiqueta protectora de la cinta adhesiva.
Step 3 Remove the protective label from the adhesive tape.
Parar la cinta transportadora antes de empezar a instalar los capotajes.
Stop the conveyor belt before beginning to install the fixings.
Coser el borde interior de la cinta petersham al revestimiento.
Stitch the inner edge of the petersham tape to the lining.
IV. El regulador de velocidad puede ajustar la cinta transportadora.
IV. The speed regulator can adjust the conveyor belt.
I0.1 Sensor de la cinta transportadora inferior (cubos azules)
I0.1 Sensor for the lower conveyor belt (blue cubes)
Word of the Day
breeze