ha estancado
Present perfect él/ella/usted conjugation of estancar.

estancar

Popularity
2,000+ learners.
Entretanto, el proceso de desarme nuclear se ha estancado por completo.
Meanwhile, the process of nuclear disarmament is completely stalled.
¿Se ha estancado usted sonre el duodécimo nivel de Farm Frenzy?
Are you stuck with the twelfth level of Farm Frenzy?
A pesar de nuestros esfuerzos, este diálogo teológico se ha estancado.
In spite of our efforts, this theological dialogue is at a standstill.
En occidente se ha estancado con aproximadamente el 1,1 por ciento.
In the West they stagnated to around 1.1 percent.
El resto del Meta se ha estancado bastante.
The rest of the Meta has gone quite stale.
Mientras, el PIB per cápita se ha estancado.
While the GNP per capita is stagnated.
Ahí es donde el problema se ha estancado.
This is where the problem has not moved forward.
Al contrario, reconozcámoslo: el tren se ha estancado en el siglo XIX.
Let us be honest, the train has remained stuck in the nineteenth century.
Esta cuestión se ha estancado y reanimarla requerirá devoción y esfuerzos adicionales.
That track is stalled, and reviving it will require the devotion of additional efforts.
Una vez más Contadora se ha estancado.
Once again, Contadora is at a standstill.
Pienso que es una de las razones por las que Cuba se ha estancado.
I think this is one of the reasons why Cuba has ground to a standstill.
¿nuestra relación se ha estancado después de tres meses de estar juntos, o soy yo?
Is it just me, or has our relationship become stagnant after three months of being together?
No obstante, el proceso de revisión de la demarcación se ha estancado en el Ministerio de Justicia.
However, the revision process for demarcation has come to a standstill in the Ministry of Justice.
La exportación de manufacturas se ha estancado y las corrientes de capital privado son inferiores a las de otras regiones.
Manufacturing exports have remained stagnant and private capital flows lagged behind other regions.
Cerca de 33 millones de hectáreas siguen esperando titulación, un proceso que en gran medida se ha estancado desde 2008.
About 33 million hectares are still pending titling, a process that has been largely stalled since 2008.
A tal tratamiento hasta la cosa vieja, de terciopelo que se ha estancado se renueva y se ve como nuevo.
At such processing even the old, stale velvet thing is updated and looks as new.
El proceso de paz en el Oriente Medio se ha estancado y en este momento es motivo de preocupación.
The Middle East peace process is at an impasse and is a source of concern.
Con creciente preocupación vemos cómo la evolución de este proceso se ha estancado peligrosamente desde principios de 1997.
Since early 1997, however, we have been witnessing the dangerous standstill of this development with growing concern.
El fenol es ventajoso en caso de que el productor quiere esconder el olor desagradable del producto que se ha estancado.
Phenol is favorable in case the producer wants to hide an unpleasant smell of the stale product.
En algunos casos, la situación se ha estancado o empeorado.
In some cases, the situation has stagnated or worsened.
Word of the Day
loyal