el tiempo es esencial
Popularity
500+ learners.
- Examples
Si una persona presenta alguno de estos síntomas, el tiempo es esencial. | If a person shows any of these symptoms, time is essential. |
Me disculpo por mentirle, pero el tiempo es esencial. | I apologize for lying, but time is of the essence. |
Pero entender el tiempo es esencial para entender la relatividad. | But understanding time is essential to understanding relativity. |
Nos damos cuenta que es un inconveniente... pero el tiempo es esencial. | We realize it's an inconvenience, but time's of the essence. |
Solo tenemos una lanzadera, así que el tiempo es esencial. | We only have the one shuttle, so time is of the essence. |
Sí, Su Señoría, por eso el tiempo es esencial aquí. | Yes, Your Honor, which is why time is of the essence here. |
Pero el tiempo es esencial, por eso tampoco será hoy. | But timing is everything, so that was not going to be today. |
Y ahora, Sr. Spencer, el tiempo es esencial. | Now, Mr. Spencer, time is of the essence. |
Somos nuestro máximo cuando el tiempo es esencial. | We're at our peak when time is of the essence. |
Solo tenemos una lanzadera, así que el tiempo es esencial. | We only have the one shuttle, so time is of the essence. |
Bueno, negociaremos luego, el tiempo es esencial aquí. | We'll negotiate later, time is of the essence here. |
Se requiere actuar con urgencia, puesto que el tiempo es esencial. | Action is required urgently, for time is of the essence. |
Y ahora mismo, el tiempo es esencial. | And right now, time is of the essence. |
En una revolución, como en una guerra, el tiempo es esencial. | In a revolution, as in a war, timing is of the essence. |
Siento molestarla, pero el tiempo es esencial. | I'm sorry to bother you, but time is of the essence. |
Si una persona presenta alguno de estos síntomas, el tiempo es esencial. | TIME. If a person shows any of these symptoms, time is essential. |
Cuando se trata al acné el tiempo es esencial. | When treating acne, time is of the essence. |
Su existencia en el tiempo es esencial a la concepción misma de las piezas. | Their existence in time is essential to the very conception of these pieces. |
Su Majestad, el tiempo es esencial. | Your Majesty, time is of the essence. |
Cuando se trata de IVF, el tiempo es esencial! | When it comes to IVF, time is of the essence! |
Random Word
Roll the dice and learn a new word now!
Want to Learn Spanish?
Spanish learning for everyone. For free.
