el diferencial
-the differential
See the entry for diferencial.

diferencial

Popularity
500+ learners.
Esta es el diferencial trasero de la misma camioneta Toyota HiLux.
This is the rear differential of the same Toyota pickup.
Hay una avería en el diferencial deportivo.
There is a malfunction in the sport differential.
La empresa cuenta también con el diferencial competitivo de su posición geográfica.
The company also has the competitive advantage of its geographical position.
En este caso, el diferencial de Fréchet desempeña un papel decisivo.
Here the Fréchet differential plays a decisive role.
Empecemos con el diferencial de calidad.
Let us begin with the quality differential.
Existe un valor significativamente inferior en el diferencial de calidad A/BBB en euros.
There is significantly less value in the EUR A/BBB quality spread.
Esto es particularmente el caso si el diferencial central es un diferencial abierto.
This is particularly the case if the center differential is an open differential.
Sin embargo, el diferencial de precios viene creciendo de un modo casi exponencial desde 2008.
However, the price differential has been growing almost exponentially since 2008.
En términos de heterogeneidad se destacan las variaciones regionales y el diferencial urbano-rural.
In terms of heterogeneity we should underscore the regional variations and the urban–rural differential.
Reemplaza el diferencial trasero estándar.
Replaces the rear standard differential.
Usted querrá desactivar el diferencial central bloqueado cuando estás en superficies de alta tracción.
You'll want to disengage the locked center differential when you're on high-traction surfaces.
Operar con una divisa exótica puede ser caro, y el diferencial bid-ask normalmente es alto.
Trading an exotic currency can be expensive, as the bid-ask spread is usually large.
Aquí tenemos el diferencial delantero.
Here is the front differential.
No obstante, el diferencial impositivo era tan pequeño que sus efectos sobre el comercio resultaban insignificantes.
However, the tax differential was so small that its commercial effects were insignificant.
Una vez que obtengas tu puntaje bruto ajustado, utilízalo para determinar el diferencial de hándicap.
Once you have your AGS, use it to determine your handicap differential.
Además, el BMW M340i xDrive berlina está equipado de serie con el diferencial M Sport.
Furthermore, the BMW M340i xDrive Sedan is equipped as standard with the M Sport differential.
Se ha reducido el diferencial salarial.
The pay gap had been reduced.
Volvió a pasar por donde estaban el diferencial de camión y el muñeco GI Joe.
He crawled in past the truck differential and the GI Joe.
A cargas de motor medianas y elevadas, el diferencial con precarga funciona como un diferencial abierto.
At mid-range and high engine loads, the preload differential functions as an open differential.
La calidad del aire también mejorará al reducir el diferencial tributario entre diesel y gasolina.
Air quality will also improved through the reduction of the tax differential between diesel and petrol.
Word of the Day
fall