conquistador español

Popularity
500+ learners.
Fue nombrado por el conquistador español Pedro de Alvarado en el siglo XVI.
It was named by Spanish conqueror Pedro de Alvarado in the 1500s.
Pizarro es el conquistador español que conquistó al Inca emperador Atahualpa en 1532.
Pizarro is the spanish conquistador who conquered the Inka emperor Atahualpa in 1532.
La Capital del Perú; fue fundada por Francisco Pizarro el conquistador español en 1535.
Peru`s capital was founded by Francisco Pizarro the Spanish conqueror in 1535.
Bienvenidos al Castillo de Orlando, conquistador español.
Welcome to Castle de Orlando, Spanish conquistador.
La primera en 1536 por Don Pedro de Mendoza, conquistador español.
The first foundation was in 1536 by Don Pedro de Mendoza, a Spanish settler.
DP3809E - Casco tipo Morion estilo conquistador español.
DP3809E - Morion helmet spanish conquistador style.
Lima, la capital del Perú fue fundada por Francisco Pizarro el conquistador español en 1535.
Lima, Peru`s capital was founded by Francisco Pizarro the Spanish conqueror in 1535.
Fort Santiago es una fortaleza defensiva construida por el conquistador español, Miguel López de Legazpi.
Fort Santiago is a defense fortress built for Spanish conquistador, Miguel Lopez de Legazpi.
Este asombroso civilización fue drásticamente alterado por la llegada del conquistador español Hernn Corts.
This amazing civilization was dramatically altered by the arrival of the Spanish conquistador Hernán Cortés.
En diciembre de 1552 la zona fue explorada por el conquistador español Francisco de Villagra.
In December of 1552 the zone was explored by the Spanish conqueror Francisco de Villagra.
Tweet En diciembre de 1552 la zona fue explorada por el conquistador español Francisco de Villagra.
Tweet In December of 1552 the zone was explored by the Spanish conqueror Francisco de Villagra.
Palabras clave: Crónica de Indias; Hernán Cortés; Cartas de relación; conquistador español.
Palabras clave: Rumex hastatus; Agrobacterium tumefaciens; Saponins; Angiogenesis; Tumor.
Esta es la tercera villa fundada en la Isla por el conquistador español Diego Velázquez.
Trinidad was the third city founded on the Island by the Spanish conquistador Diego Velázquez.
Originalmente, la ciudad de León fue fundada en 1524 por el conquistador español Francisco Hernández de Córdoba.
Originally, the city of Leon was founded in 1542 by the Spanish conqueror Francisco Hernandez de Cordoba.
Francisco Pizarro, un conquistador español fue quien descubrió Salinas.
Francisco Pizarro, a Spanish conquistador was who discovered Salinas but this city was own for Spanish.
La ciudad de León fue fundada por el conquistador español Francisco Hernández de Córdoba en el año 1524.
The city of Leon was founded by the Spanish conquer Francisco Hernandez de Cordoba in the year of 1524.
En 1523, Pedro de Alvarado, un conquistador español bajo la orden de de Hernán Cortés, llegó al territorio maya.
In 1523, Pedro de Alvarado, a Spanish conquistador under Hernan Cortés, arrived in the Maya territory.
El Incas dijeron a Fernand Pizarre, el conquistador español, que nunca no habían conocido esta ciudad que en ruina.
Incas told in Fernand Pizarre, the Spanish conqueror, whom they had never known this city but in ruin.
El conquistador español, Pedro de Valdivia, se inspiró cuando tuvo la visión para elegir este valle como su sede permanente.
The Spanish conquistador, Pedro de Valdivia, was inspired when he had the vision to choose this valley as his permanent headquarters.
E l inmueble, construido por el conquistador español en 1505, fue restaurado en 1970 por el gobierno de Puerto Rico.
T he property, built by the Spanish conqueror in 1505, was restored in 1970 by the government of Puerto Rico.
Word of the Day
passion fruit