con fines de lucro

Popularity
500+ learners.
Todos los programas ofrecidos por hexágono son obras con fines de lucro.
All the programs offered by Hexagon are for-profit construction projects.
¿Puedo utilizar Kinovea en el contexto de un negocio con fines de lucro?
Can I use Kinovea in the context of a for-profit business?
Las radios comerciales se definen como instituciones con fines de lucro.
Commercial radios are defined as profit-making institutions.
El dueño con más universidades con fines de lucro que cualquiera en el mundo.
The owner of more for-profit colleges than anyone in the world.
Hasta la fecha, solo se han identificado como afectadas las organizaciones con fines de lucro.
To date, only profit-focused organizations have been identified as being affected.
Esta puede ser una agencia sin fines de lucro o con fines de lucro.
This may be a non-profit or for-profit agency.
El uso de la red o Internet para fines comerciales o con fines de lucro.
Use of the Internet or network for commercial or for-profit purposes.
Sin embargo, algunas disposiciones de la Parte 75 son aplicables a las organizaciones con fines de lucro.
However, some provisions of Part 75 do apply to for-profit organizations.
Necesitamos restringir severamente los dominios en las cuales operan las corporaciones con fines de lucro.
We need to severely restrain the realms in which for-profit corporations operate.
A diferencia de lo que sucede en una sociedad con fines de lucro, no hay accionistas.
In contrast to a for-profit corporation, there are no shareholders.
Hay hospitales públicos, sin fines de lucro hospitales independientes y hospitales privados con fines de lucro.
There are public hospitals, non-profit independent hospitals and private for-profit hospitals.
La información presentada en el formulario no incluye a las subsidiarias con fines de lucro.
The form does not include the for-profit subsidiaries in the financial information presented.
No es de extrañar, Algunos traductores profesionales objeto fuertemente crowdsourcing traducción por empresas con fines de lucro.
Not surprisingly, some professional translators object strongly translation crowdsourcing by for-profit companies.
En resumen, todo el sistema educativo con fines de lucro estaba engañando a los estudiantes y los contribuyentes.
In short, the entire for-profit education system was failing students and taxpayers.
Departamentos dedicados a emergencias en hospitales rurales con fines de lucro.
Dedicated emergency departments in rural for-profit hospitals;
Es porque los sistemas con fines de lucro ven estas comunidades como no provechosas, como un mal riesgo.
It is because for-profit systems see these communities as unprofitable, as a bad risk.
Notepad ++ no es un proyecto con fines de lucro, ya que está disponible de forma gratuita.
Notepad++ is not a profit-making project as it is available free of cost.
Pero Memria.Org también tiene un modelo con fines de lucro que ayuda a apoyar el trabajo sin fines de lucro.
But Memria.Org also has for-profit model which helps support the non-profit work.
La corte también debía decidir: ¿puede un negocio familiar con fines de lucro tener derechos de libertad religiosa?
The court also had to decide: Can a for-profit family-owned business have religious freedom rights?
¿Por qué algunos profesionales se trasladan más allá de sus tradicionales valores profesionales a empresas con fines de lucro?
Why do some professionals move beyond their traditional professional values to for-profit companies?
Word of the Day
palm tree