challenged him

Popularity
500+ learners.
I challenged him to a duel and he accepted.
Le he retado a un duelo y ha aceptado.
I challenged him last time, and he humiliated me.
Le desafié la última vez, y me humilló.
And she challenged him to defend the political program of the Dalai Lama.
Y lo desafió a defender el programa político del Dalai Lama.
He only told me the truth about it when I challenged him.
Pero me dijo la verdad sobre él cuando lo enfrenté.
But I wanted to be sure before I challenged him.
Pero quería estar seguro antes de desafiarle.
And then I challenged him to a duel.
Y luego lo desafié a un duelo.
So I challenged him to a duel.
Así que le reté a un duelo.
He blamed Uther and came to the gates of Camelot and challenged him.
Él culpó a Uther y vino a las puertas de Camelot para retarle.
When I came back I challenged him over what had happened.
Cuando volví, lo enfrenté... respecto de lo que había pasado.
Who has ever challenged him successfully?
¿Quién lo ha desafiado alguna vez con éxito?
I challenged him to a game.
Le reté a un juego.
She had challenged him on this lack of rapport with his brother and his empty notebook.
La joven le había echado en cara que no tuviera comunicación con su hermano, ni con su cuaderno en blanco.
I thought he broke protocol, so I called Ed after game hours and accused him of cheating, and then I challenged him to a duel.
Pensé que él rompió el protocolo, así que llamé a Ed después del juego y lo acusé de hacer trampa, y luego lo reté a un duelo.
Irritated by this, Bazz-B fired a Heilig Pfeil in front of Hubert and challenged him to combat for his position, and a manically smiling Hubert accepted.
Irritado por el comentario, Bazz-B procede a disparar una Heilig Pfeil frente a Hubert, retándolo a un combate por su posición, a lo cual un Hubert con una sonrisa bastante maniática accede.
The British driver Jonny Edgar (Exprit-TM) has challenged him, winning Prefinal B from the Czech Roman Stanek (Kosmic-Vortex), but Edgar saw Nielsen getting the lead in the Final, followed by Ferrari in second.
El piloto británico Jonny Edgar (Exprit-TM) lo ha desafiado, ganando el Prefinal B del checo Roman Stanek (Kosmic-Vortex), pero Edgar vio a Nielsen liderando la final, seguido de Ferrari en el segundo.
Mr President, I, too, would like to congratulate the Commissioner on this final effort - yes, I who have often challenged him in other forums - and to simply thank everyone for this very rich debate, in which many Members have spoken.
Señor Presidente, yo también quiero felicitar al señor Comisario por su esfuerzo final -sí, yo, que a menudo le he cuestionado en otros foros- y sencillamente dar las gracias a todos por este debate tan enriquecedor, en el que tantos diputados han intervenido.
Had they been abashed and modest, and had they realized the nature of the proofs wherewith He was invested, they would never have challenged Him.
Si hubieran sido humildes y modestos y hubieran comprendido la naturaleza de las pruebas con las que El estaba investido, jamás Le habrían desafiado.
You challenged him to take responsibility, and he listened.
Lo retaste a asumir la responsabilidad, y él te escuchó.
We challenged him to look at BA, BAsics and his speeches.
Lo retamos a conocer de BA, Lo BAsico y sus discursos.
I challenged him on the basis of standing in a public street.
Lo desafié sobre la base de pie en una calle pública.
Word of the Day
maple