car battery

Popularity
500+ learners.
He said it was an accident with his car battery.
Dijo que fue un accidente con la batería de su automóvil.
The process of charging the car battery is reverse.
El proceso de carga de la batería del auto es inverso.
What happens when you drain a car battery?
¿Qué pasa cuando gastas la batería de un auto?
So they wire you to the car battery.
Así que te conectaron a la batería del coche.
Colonel, we need your car battery. What?
Coronel, necesitamos la batería de su coche. ¿Qué?
To operate it you need to connect it to the car battery.
Para que funcione es necesario conectarlo a la batería del coche.
The car battery is discharged with a starting current in 30 seconds.
La batería del automóvil se descarga con una corriente de arranque en 30 segundos.
LOW VOLTAGE ALARM: The LED display can monitor your car battery.
ALARMA DE BAJO VOLTAJE: La pantalla led puede monitorear la batería de su automóvil.
It takes a few minutes for the car battery.
Lo de la batería llevará unos minutos.
A 220 Volts outlet to charge the car battery.
Una tomas de corriente 220 V. Para cargar baterías del coche.
Touching the material that forms on the outside of your car battery.
Tocando el material que forma el exterior de la batería de su automóvil.
So we taped a car battery to it.
Entonces le conectamos una batería de coche.
Wonder if the car battery still works.
Me pregunto si la batería sigue funcionando...
Yeah, it's a car battery. That's cool.
Sí, eso es la batería de un auto.
How do I charge my car battery?
¿Cómo cargo la batería de mi auto?
They took out my car battery.
Me han robado la batería de mi coche.
Is your car battery ready for action and properly equipped for the winter?
¿Está la batería de tu coche preparada y equipada adecuadamente para el invierno?
It was either that or the old car battery in the backpack.
Era eso, o bien usar una batería de auto en una mochila.
It's split open, just like the car battery.
Está partido como la batería del coche.
So removing the power supply is like unhooking a car battery.
Así que quitar la fuente de energía es cómo desenchufar la batería de un coche.
Other Dictionaries
Explore the meaning of car battery in our family of products.
Word of the Day
lukewarm