autoridades migratorias

Popularity
500+ learners.
En pocas palabras, la forma de actuación de las autoridades migratorias destruyendo el tejido social de las comunidades en Estados Unidos.
Simply put, the enforcement policies of ICE are destroying the social fabric of communities in the U.S.
Asimismo, INTERPOL Habana informa directamente sobre las difusiones de referencia a las autoridades migratorias y de seguridad para la aplicación de las circulaciones.
Also, Interpol-Havana directly informs the immigration and security authorities about the Notices so that they can issue circulars.
La Dirección de Inteligencia y Seguridad (DIS) también trabaja con esta Lista, en coordinación con las autoridades migratorias y aduanales y con las fuerzas policiales.
The Directorate of Intelligence and Security (DIS) also works with the List, in coordination with the migration and customs authorities and the police forces.
Adicionalmente, y a partir de la prolongación del tiempo de detención, las autoridades migratorias deberían tomar las medidas necesarias para ofrecer educación y recreación a las personas privadas de libertad.
In addition, in cases of long periods of detention, the authorities should take all appropriate measures to provide to detainees possibilities of educational opportunities and recreation.
En caso de duda, deberán consultar con las autoridades migratorias.
In case of doubt, they must consult the migration authorities.
¿Qué debo hacer si soy detenido por las autoridades migratorias?
What should I do if I am stopped by immigration authorities?
Hay una larga historia de un ánimo anti-sindical entre las autoridades migratorias.
There is a long history of anti-union animus among immigration authorities.
Las autoridades migratorias toman ventaja de la indefensión de los migrantes.
Migration authorities take advantage of the immi¬grants' defenselessness.
Las autoridades migratorias enfocan el problema desde otro ángulo.
US Federal immigration authorities focus on the problem from a different angle.
Sus actividades se deben ajustar a lo ahí especificado por las autoridades migratorias.
Their activities must be consistent with the rules specified by the migration authorities.
En San José y sus alrededores las autoridades migratorias suelen llevar a cabo deportaciones individuales.
In San José and vicinity, the immigration authorities generally carry out individual deportations.
Los datos que ingreses deben ser válidos, son para uso oficial por parte de las autoridades migratorias.
The information you enter must be valid, it is for official use by the immigration authorities.
Los datos derivados de estos levantamientos están siendo procesados por las autoridades migratorias para su posterior publicación.
The data derived from the surveys are being processed by the migration authorities for subsequent publication.
Cuando hablé con Celso, las autoridades migratorias aún no habían repasado su solicitud de asilo político.
When I spoke with Celso, migration authorities had not even looked at his request for political asylum.
Relación de los mecanismos existentes entre los Estados miembros en materia de cooperación entre las autoridades migratorias.
Compilation of mechanisms existing in the member states on cooperation among migration authorities.
La Relatoría insta a las autoridades migratorias a hacer esfuerzos similares con intérpretes de muchos otros idiomas.
The Rapporteurship urges the immigration authorities to make similar efforts to provide interpreters for several other languages.
El recurso de revisión contra las resoluciones que dictan las autoridades migratorias se rige por la LFPA.
Motions for reconsideration against the resolutions of the immigration authorities are governed by the FAPA.
Los atropellos que las autoridades migratorias cometen en la frontera han activado el surgimiento de redes y movimientos.
The abuses committed by migration authorities on the border have sparked the emergence of networks and movements.
El estudiante debe producirlo a las autoridades migratorias al volver a casa o viajar fuera del país.
The student must produce it to Immigration Authorities when returning home or travelling out of the country.
Asimismo, las autoridades migratorias sí disponen de la capacidad para buscar datos incluidos en la Lista por medios electrónicos.
The immigration authorities do have the capability of searching List data using electronic means.
Word of the Day
to enjoy oneself